Violetter Balken

Das Team im DomQuartier Salzburg

Direktorin
Dr. Andrea Stockhammer

+43 662 8042 2109
direktion@domquartier.at

 

Direktionsassistenz und Besucheranfragen

Mag. Elisabeth Vallant

Fachliche Assistenz der Direktion und Sonderprojekte
+43 662 8042 2140
elisabeth.vallant@domquartier.at

Helena Stiller

Administrative Assistenz der Direktion
+43 662 8042 2108
helena.stiller@domquartier.at

Johannes Katsch

Besucheranfragen
+43 662 8042 2105
johannes.katsch@domquartier.at

 

Residenzgalerie

Dr. Thomas Habersatter

Kurator, Forschung, Reproduktion
+43 662 8042 2114
thomas.habersatter@domquartier.at

Mag. Astrid Ducke

Kuratorin, Forschung, Registrar
+43 662 8042 2110
astrid.ducke@domquartier.at

Prunkräume der Residenz

Mag. Michael Gerauer

Veranstaltungsmanagement
+43 662 8042 2118
residenz@domquartier.at

Margarethe Salhofer, BA, MA

Vertretung Veranstaltungsmanagement
+43 662 8042 2118
residenz@domquartier.at

Dr. Sabine Krohn

Musik im DomQuartier
+43 662 8042 2112 | +43 664 4820508
sabine.krohn@domquartier.at

Sabrina Jocher, BA

Inventarverwaltung
+43 662 8042 2167
sabrina.jocher@domquartier.at

Dommuseum

Dr. Reinhard Gratz

Direktor
+43662 8047 1865
reinhard.gratz@eds.at

Julia Hotinceanu, BA

Verwaltung
+43 662 8047 1860
julia.hotinceanu@eds.at

Angelika Widerin, MA

Sammlungsverwaltung und Kunstvermittlung
+43 662 8047 1866
angelika.widerin@eds.at

Mag. Barbara Depauli, MA

Sammlungsverwaltung und Kunstvermittlung (Karenz)
+43 662 8047 1866
barbara.depauli@eds.at

Museum St Peter

Mag. Wolfgang Wanko

Direktor
+43 662 844 576 151
kunst@erzabtei.at

Kunstvermittlung

Mag. Andrea Olivia Löschnig

Leitung Kunstvermittlung
+43 662 8042 2128
andrea.loeschnig@domquartier.at

Alexandra Hederer, Bakk. phil.

Kunstvermittlung
+43 662 8042 2143
alexandra.hederer@domquartier.at

Mag. Manuela Macala

Kunstvermittlung
+43 662 8042 2143
manuela.macala@domquartier.at

Mag. Clara Widerin

Kunstvermittlung

Christine Fegerl, MA

Kunstvermittlung

Angelika Widerin, MA

Kunstvermittlung
+43 662 8047 1866
angelika.widerin@eds.at

Bibliothek Residenzgalerie

Dr. Thomas Habersatter

Kurator, Forschung, Reproduktion
+43 662 8042 2114
thomas.habersatter@domquartier.at

Sabrina Jocher, BA

Inventarverwaltung
+43 662 8042 2167
sabrina.jocher@domquartier.at

Museumsshop

Ribolits Annemarie

Shop Residenzgalerie
+43 662 8042 2132
annemarie.ribolits@domquartier.at

Julia Hotinceanu, BA

Shop Dommuseum
+43 662 8047 1860
julia.hotinceanu@eds.at

Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Daniela Aichner 

Leitung Marketing
+43 662 8042 2106
daniela.aichner@domquartier.at

Felix Engelmann

Content Marketing und Social Media
+43 662 8042 2137
felix.engelmann@domquartier.at

Technik

Michael Kugler

Leitung Technik, Brandschutz, Sicherheit, Facility Managment
+43 662 8042 2135
michael.kugler@domquartier.at

Finanzen/Personal

Mag. Dr. Susanne Vogl

Leitung Finanzen und Personal
+43 662 8042 2142
susanne.vogl@domquartier.at

Oxana Auer-Tretiakova

Rechnungswesen/Controlling
+43 662 8042 2130
oxana.auer@domquartier.at

Ribolits Annemarie

Rechnungswesen/Controlling
+43 662 8042 2132
annemarie.ribolits@domquartier.at

Eva Maria Majic, BEd

Rechnungswesen
+43 662 8042 2121
eva.majic@domquartier.at

Besucherservice

Pamina Lahnsteiner, MA

Leitung Besucherservice
+43 662 8042 2102
pamina.lahnsteiner@domquartier.at

DomQuartier Übersichts-Karte
Top